Пермь, 25.01.2019, 09:11

Проблема с отцовством - как восстановить биологического отца, когда ребенка записали за мужа, с которым я в разводе?

Вопрос №15174893 из г. Пермь
опубликован 25.01.2019, 09:11
Я состояла в браке, но с законным мужем мы не жили уже более двух лет. Мы подали на развод когда я была беременна от другого человека мы развелись. Но когда с гражданским мужем пришли делать свидетельства о рождении. То ребенка записали за мужа с которым мы в разводе, нам объяснили что прошло меньше 300 дней как вы в разводе. Что мне сейчас делать, как восстановить отцовство на биологического отца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все правильно. Вы можете в судебном порядке оспорить отцовство. Для этого первый муж должен подтвердить в суде, что Вы фактически не проживали, а второй муж должен признать отцовство. Возможно, что потребуется проведение экспертизы ДНК.

25.01.2019, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Отцу ребенка нужно обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства.

25.01.2019, 09:12

Нужно оспаривать отцовство в судебном порядке. В ЗАГСЕ все сделали законно.

25.01.2019, 09:13

В какой форме пишется заявление. Как правильно написать заявление.

25.01.2019, 09:20

В суд подается исковое заявление. Образец Вы можете скачать в инете или обратиться за помощью в его составлении к любому юристу. Но это уже услуга платная.

25.01.2019, 09:21

Можете на сайте поискать образец либо обратиться в личку к юристу за оказанием помощи.

25.01.2019, 09:22

Общие требования к иску указаны в ст. 131 ГПК РФ. Если все же возникнут трудности, Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

25.01.2019, 09:23