Возможность привлечения дополнительных учредителей в частное учреждение дополнительного профессионального образования

• г. Екатеринбург

Я являюсь единственным учредителем "частного учреждения дополнительного профессионального образования" ,

1. могу ли я ввести ещё одного учредителя?

2. Могу ли я выйти из учредителей и поставить другого? Может быть по договору купли-продажи или дарения или какие нибудь ещё варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

1. В соответствии со ст. 123.21 ГК РФ учреждение может быть создано гражданином или юридическим лицом (частное учреждение) либо соответственно Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием (государственное учреждение, муниципальное учреждение).

При создании учреждения не допускается соучредительство нескольких лиц.

Соответственно ввести дополнительно учредителя Вы не сможете.

2. По второму вопросу два возможных варианта:

- Продаете/дарите имущество, закрепленное за учреждением, вносите соответствующие изменения в устав (НО при таком способе в ЕГРЮЛ останутся сведения о Вас как об учредителе, а в Уставе - сведения о новом учредителе)

- Проводите преобразование учреждения - в АНО (ч. 3 ст. 123.23 ГК РФ) и затем вводите нового учредителя и выходите сами (в этом случае в ЕГРЮЛ отражается новый учредитель).

Я так понимаю, что в Уставе в новой редакции будет новый учредитель-собственник имущества? Причем он будет только в Уставе?

А я буду числиться только в ЕГРЮЛ? В Уставе меня не будет?

Еще вопросы:

1. Если со мной что-то случиться (умру). Учреждение сможет функционировать?

2. Если собственник имущества умрет? Что будет с Учреждением? Кто будет учредителем?

Сколько и как заплатить за Вашу консультацию?