Как и кем производятся выборы председателя снт.
В соответствии с п. 1 ст. 23 Закона о садоводах правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения возглавляет председатель правления, избранный из числа членов правления на срок два года.
Как указано в пп. 4 п. 1 ст. 21 этого Закона, к исключительной компетенции общего собрания относится вопрос избрания председателя правления и досрочного прекращения его полномочий, если уставом такого объединения не установлено иное.
Соответственно, Законом о садоводах регламентированы порядок избрания единоличного исполнительного органа (председателя правления) и порядок прекращения его полномочий.
В Законе о садоводах не указаны последствия истечения срока полномочий председателя правления. Такие последствия не установлены и гражданским законодательством.
В силу п. 1 ст. 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.
Ситуация, когда отсутствует орган управления юридического лица, влечет потерю дееспособности садоводческого товарищества.
Таким образом, председатель правления должен выполнять функции единоличного исполнительного органа до момента избрания нового руководителя.