Права матери жены, проживающей в Белоруссии, при переезде и прописке в Санкт-Петербурге

• г. Санкт-Петербург

Мать жены живет в Белорусии. При переезде и прописке в Санкт-Петербурге может ли она получать пенсию и получать медицинское обслуживание в поликлинике по месту прописки, не являясь гражданином РФ.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Регистрация иностранных граждан по месту жительства (прописка) возможна только на основании разрешения на временное проживание или вида на жительство. Но в Вашем случае это не требуется, поскольку будучи гражданкой Белоруси, она может сразу подавать документы на получение гражданства РФ, имея только лишь листок убытия. Так что с пенсией и бесплатной медициной придется повременить.