Севастополь, 25.01.2019, 14:26

Право на бесплатное протезирование зубов для инвалидов 1 группы - основные нормативы и законодательство

Вопрос №15176887 из г. Симферополь
опубликован 25.01.2019, 14:26
Имеет ли право инвалид 1 группы на бесплатное протезирование зубов? Если да, то очень нужно знать № закона и какой статьёй это определено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такой льготы в законе.

25.01.2019, 15:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Валерий Иванович, во многих статьях в инете есть информация о том, что эта льгота существует. Вот ссылки: www.zdravplus.ru; doorinworld.ru и т.д. Но в ФЗ № 181 от 24.11.1995 года такого разъяснения нет. Там вообще по медицинским услугам практически нет никаких разъяснений.

25.01.2019, 15:15

Ссылка не открывается. Но в любом случае нет у инвалидов льгот на бесплатное зубопротезирование. Иное протезирование как средство реабилитации предоставляется инвалидам бесплатно, если оно прямо указано в индивидуальной программе реабилитации.

25.01.2019, 15:19

Евгения Васильевна, на этом сайте нашла ответы юристов на интересующую меня тему www.9111.ru . Не знаю, откроется она или нет, поэтому приведу один из ответов: Инвалиду 1 группы (онкозаболевание) отказывают в бесплатном протезировании в гос. поликлинике... куда обращаться? Краснодар.

Обратитесь к главному врачу в первую очередь, затем в прокуратуру, Горздрав, Росздравнадзор для проведения проверки по данному факту.

Анна Ивановна, Перечень лиц, получающих дотацию на бесплатное протезирование, приведен в Федеральном законе «О социальной защите граждан». К ним относятся: ветераны Великой Отечественной войны (ВОВ), труда; инвалиды ВОВ; неработающие пенсионеры; инвалиды по здоровью, в том числе несовершеннолетние. Обратитесь в Прокуратуру с жалобой, быстро разрешиться ваша проблема.

Да, в самом ФЗ № 181 от 24.11.1995 года никаких разъяснений на этот счёт нет. Там по медицине вообще мало информации. Но во многих статьях пишут об этой льготе.

25.01.2019, 15:26

Так протезирование протезированию рознь. Я Вам уже ответила, что бесплатное протезирование по ИПР - да, предоставляется, но зубопротезирование без ИПР - нет. У Вас инвалидность связана с челюстно-лицевым дефектом и в ИПР указано протезирование зубов?

25.01.2019, 15:29

Нет, у меня метастазы в костях позвоночника. Спасибо за ответ!

25.01.2019, 15:32

То есть зубопротезирование не является для Вас средством реабилитации. Увы.

25.01.2019, 15:41