Невыплата аллиментов и решение юридических вопросов - как обезопасить своего ребенка и получить поддержку
Добрый день. Вы знаете где в настоящее время находится ваш бывший супруг? Напишите заявление в прокуратуру на бездействие службы судебных приставов (скорее всего вашу жалобу отправят на рассмотрение руководителю службы приставов, но всё же она будет от надзорного органа). Вам надо посмотреть исполнительное производство, если я правильно поняла, приставы его за эти годы не видели и не искали имущество (запросы в банки, ГИБДД, Пенсионный фонд), а должны были. Кроме того, должны были перекрыть выезд за границу, дать ориентировку в ГИБДД. Вы можете это всё указать в жалобе прокурору, чтоб они обратили внимание. Так же попросите в жалобе возбудить уголовное дело в отношении бывшего супруга, и обратиться в защиту интересов несовершеннолетнего с иском о взыскании с бывшего супруга неустойку по ст. 115 Семейного Кодекса РФ. Относительно лишения родительский прав - иск в суд о лишении родительских прав, вы истец, он ответчик, задолженность по алиментам одно из оснований к удовлетворению иска, а также он не занимается воспитанием ребенка. Конечно иск лучше, чтоб составлял юрист (да и все вышеперечисленные док-ты тоже). По выезду: как следует из разъяснений Верховного суда РФ и ФСБ РФ ребенок может выезжать из РФ с одним из родителей, если от второго родителя не поступало заявлений о запрете на выезд.