Вопрос по алиментам. Какие нужны документы для подачи в прокуратуру? Долг более 500 т.р.
Здравствуйте, уважаемая Людмила!
Во-первых, прокуратура взысканием алиментов не занимается.
Если алименты взысканы в судебном порядке, то на основании исполнительного документа переданного взыскателем с заявлением в Службу судебных приставов согласно Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взысканием алиментов занимается конкретный судебный пристав-исполнитель.
Во-вторых, именно судебный пристав-исполнитель делает Расчет задолженности по алиментам согласно статьи 113 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).
На основании Постановления о расчете задолженности по алиментам взыскатель алиментов вправе обратиться в суд с иском о взыскании с должника неустойку по алиментам на основании статьи 115 СК РФ.
Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2008 N 106-ФЗ, от 29.07.2018 N 224-ФЗ)
Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.
(абзац введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ)
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
Если алименты родители обязаны платить на детей до их совершеннолетия согласно статьи 120 СК РФ, то задолженность по алиментам и неустойку по алиментам, родители обязаны выплачивать детям до конца, в т.ч. и после их совершеннолетия.
В-третьих, Федеральный закон № 229-ФЗ настолько сложный и объемный, что его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо с практической стороны, а поэтому часто "советуют" писать жалобы в прокуратуру. На такие необоснованные жалобы с прокуратуру в ответ на жалобу приходят краткие ответы с ссылками на статьи Федерального закона № 229-ФЗ, которые регулируют порядок и сроки обжалования действий или бездействий судебного пристава-исполнителя в суд. Но это даже очень не просто, так как судебные приставы исполнители знают положения Федерального закона № 229-ФЗ как "Таблицу умножения", но не всегда исполняют его надлежащим образом.
Удачи Вам.
Прокуратура не занимается взысканием алиментов.