Томск, 25.01.2019, 16:23

Может ли председателем совета дома быть нанятый человек, вообще не проживающий в доме.

Вопрос №15177594 из г. Томск
опубликован 25.01.2019, 16:23
Может ли председателем совета дома быть нанятый человек, вообще не проживающий в доме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Наталья Алексеевна, быть главой правления может только владелец жилья как член сообщества, это предусмотрено в ст. п.1 ст. 143, ст. 149 Жилищного Кодекса. Другое дело, что это лицо может не проживать по данному адресу, владея одной или несколькими квартирами – такое возможно. Ведь управляющего можно нанять по трудовому договору и назначить ему ежемесячную оплату (в отличие от председателя, работающего за вознаграждение). Да, прав у управляющего меньше, чем у председателя, но закон сегодня именно таков.

25.01.2019, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Т.е. можно нанять управляющего по трудовому договору?

25.01.2019, 17:45

Наталья Алексеевна, управляющего можно нанять по трудовому договору, законодательством это допускается.

25.01.2019, 18:04