Юридическая сила мирового соглашения в отношении ипотеки и раздела имущества при разводе - возможности и ограничения
Вопрос в следующем:
С бывшим мужем оформили ипотеку, он - заемщик, я - созаемщик, квартира зарегистрирована на нас в равных долях. Мы в разводе 2,5 года, имущество и кредит не делили, ипотеку выплачиваю я, бывший муж не претендует ни на выплаты, ни на квартиру, готов все переоформить на меня при условии, что я откажусь от алиментов на ребенка до достижения им совершеннолетия.
Я бы хотела как-то нотариально закрепить его намерения, чтобы обезопасить себя на случай, если он вдруг передумает. Мы хотим оформить мировое соглашение, в котором прописать, что я я беру на себя обязательства выплачивать кредит, отказываюсь от алиментов, а он отказывается от своей 1\2 доли в квартире и переоформит ее на меня по моему первому требованию.
Скажите, будет ли иметь данное соглашение юридическую силу в случае, если мой бывший муж передумает? Смогу ли я на основании этого соглашения потребовать у него 1\2 долю квартиры - или, скажем, претендовать на половину выплаченных мною сумм с момента развода, основываясь на неисполнении им соглашения (для меня это, в принципе, равнозначные варианты, потому как половина суммы выплат и будет примерно равна половине стоимости квартиры),
Заранее благодарна за ответ.

Данное соглашение не будет иметь юридической силы. Квартира находится в залоге и переоформление долей в ней возможно только с согласия банка. Если банк согласия не дает, то и такое соглашение ничтожно.
Здравствуйте, Ольга.
Отказаться от алиментов на ребенка нельзя, так как это нарушает права ребенка. Но можно оформить нотариальное соглашение о выплате алиментов, в котором в качестве алиментов будет доля в жилом помещении. Советую вам обратиться к адвокату для составления юридически грамотного соглашения и оценки всех рисков. Заочно невозможно дать Вам исчерпывающий ответ.
данное соглашение не будет иметь законной силы, так как существенно затрагивает интересы ребенка, а вы можете заключать соглашения исходя только из интересов лично вас и вашего мужа. Возможно соглашение стоит заключить в ином формате, не затрагивая инетерсов несовершеннолетнего.Для более конкретного ответа необходимо изучить имеющиеся у вас документы и лично ознакомиться с вашей ситуацией. Может имеет смысл настаивать на иных требованиях