Санкт-Петербург, 25.01.2019, 18:07

Штамп о разводе в новом паспорте - обязателен ли он, если фамилия не менялась и детей нет?

Вопрос №15178092 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.01.2019, 18:07
Хочу после развода сменить паспорт, чтобы в нем е было записей об этом браке. Сотрудники МФЦ говорят, что штамп о разводе будет стоять, даже если фамилия не менялась и общих детей нет. Правы ли они и обязателен ли штамп о разводе в новом паспорте? Если неправы, то на что ссылаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, ничего подобного, сведения о прежнем браке, в т.ч. о его расторжении в новый паспорт не вносятся. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" п.п. 10-22 не предусматривает указание в паспорте после его замены таких сведений.

25.01.2019, 18:53

Нет, не правы. Штампа о разводе в новом паспорте не будет. Это не предусмотрено

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"II. Выдача, замена паспортов и пользование ими.

25.01.2019, 18:08

Да они правы это предусмотрено регламентом. Приказ МВД России от 13 ноября 2017 г. № 851...

garant.ru›products/ipo/prime/doc/71726616/

30.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте: 30.4.1. Документы воинского учета (при наличии соответствующего основания). 30.4.2. Свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта). 30.4.3. Свидетельства о рождении детей - граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста (при наличии). 30.5. Документ, удостоверяющий наличие гражданства Российской Федерации несовершеннолетнего...

существует ряд ситуаций, когда без штампа, подтверждающего расторжение брака, просто не обойтись: когда гражданин снова вступает в брак – представители ЗАГСа могут потребовать поставить печать о разрыве предыдущих отношений и только потом подавать заявление о вступлении в новые; когда осуществляется процедура покупки и продажи недвижимой собственности – если в паспорте стоит штамп о заключении брака, а о разводе нет, от вас обязательно потребуют согласие второй половины на проведение сделки; при подписании кредитного договора – обычно сотрудники банков также просят согласие жены или мужа. Таким образом, штамп о разводе необходим тогда, когда в паспорте уже стоит соответствующая печать о бракосочетании. Необходимость его постановки обусловлена еще и тем и обстоятельством, что на нем указывается адрес отделения ЗАГСа, который его поставил, номер регистрационной записи и дата проведения процедуры. Эта информация может пригодиться, если свидетельство о разводе вдруг будет утеряно. Это позволит быстро восстановить докуме.

25.01.2019, 18:13

Не представляйте свидетельство о расторжении брака и штампа не будет ("Положение о паспорте гражданина РФ").

25.01.2019, 18:21

Здравствуйте, Светлана. В вашем случае, если при смене паспорта вы не предоставите сведения о регистрации и расторжении брака, то в паспорт они не будут внесены. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

25.01.2019, 18:28

Согласна Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) правил при замене паспорта штамп о разводе не ставится.

25.01.2019, 18:52

Прошу прощения, но штамп о разводе необходим, когда стоит штамп о браке. А если нет ничего, то зачем он?

25.01.2019, 18:17

Если в карточке ф.№2 нет отметки, что Вы замужем, тогда пишите, что не замужем и терзать Вас никто не будет, если есть отметка, то никто рисковать не будет.

25.01.2019, 18:22

Здравствуйте, Светлана. В вашем случае, если при смене паспорта вы не предоставите сведения о регистрации и расторжении брака, то в паспорт они не будут внесены. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

25.01.2019, 18:28

После замены паспорта в нем не будет стоять ни штампа о заключении брака. Ни штампа о его расторжении, страница будет чистая, если Вы сами не попросите включить эти сведения.

25.01.2019, 18:56

Уважаемая Светлана! Здравствуйте!

При заполнении заявления, предусмотренного Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации":

- в пункте 5 "Семейное положение" указывайте "Не состою в браке", а не "Разведена";

- в пункте 9 "Основание выдачи (замены) паспорта" не указывайте расторжение брака (соответственно документы о браке также не предъявляйте). В качестве основания указывайте "Утрата (похищение) ранее выданного паспорта".

- пункт 12 "Прежние фамилии" не заполняйте.

В этом случае для проставления штампа о расторжении брака не будет оснований и информации.

Госпошлина за замену паспорта в связи с утратой будет 1500 руб.

Удачи Вам!

25.01.2019, 19:00