Москва, 25.01.2019, 19:10

Бывший муж просит передать родительские права на дочь новой супруге - влияние на других детей и необходимость суда

Вопрос №15178291 из г. Москва
опубликован 25.01.2019, 19:10
Бывший муж просит передать родительские права на дочь на его нынешнию супругу. Это соглашение заверяет нотариус и в суд мне идти не надо? Но у меня есть двое детей, на них как то скажется моё заявление на передачу родительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валентина,

где, в какой части СК РФ коллега увидела нормы о "нотариальном отказе от прав на своего ребенка", да еще и с детальными разъяснениями о его правовых последствиях, таких как "становитесь посторонним человеком"... да еще и без необходимости обращаться в суд... для меня загадка...

Может быть и она и Вы ведете речь о согласии на усыновление?

СК РФ Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

Но усыновление, как впрочем и лишение родительских прав - это судебный порядок.

25.01.2019, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нельзя все что вы пишите сделать по некому соглашению. И ни один нотариус подобное не удостоверить.

Единственное, что Вы можете сделать - у нотариуса дать согласие на усыновление Вашего ребенка женой бывшего мужа.

Последствия такого шага будет лишение Вас родительских прав..

25.01.2019, 19:53

А для детей которые у меня это может как то навредить им?

25.01.2019, 20:12

Вы очень странные вопросы задаёте, с учётом того, что морально готовы отдать СВОЕГО ребенка чужой тёте...

26.01.2019, 07:45