Курск, 25.01.2019, 19:53

Отказ командира войсковой части в выплате материальной помощи в 2019 году - правомерный ли он?

Вопрос №15178361 из г. Курск
опубликован 25.01.2019, 19:53
Я нахожусь в распоряжении командира войсковой части с 17 сентября 2018 г. В 2019 году написал рапорт на материальную помощь за 2019 г., но командир войсковой части отказал, объясняя тем, что военнослужащим, находящимся в распоряжении командира войсковой части, материальная помощь не выплачивается. Правомерны ли действия командира части.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, разъясняю, что п. 89 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700 материальная помощь не выплачивается военнослужащим: в период нахождения в распоряжении командиров (начальников); увольняемым с военной службы по основаниям, указанным в пунктах 1 - 5, 7 - 11 части 4 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". В случае если указанным военнослужащим материальная помощь была выплачена ранее, при их увольнении с военной службы выплаченная сумма удержанию не подлежит; увольняемым с военной службы в конце текущего года с предоставлением им при увольнении отпуска, оканчивающегося в следующем году, - за год, в котором оканчивается отпуск.

Таким образом, материальная помощь за 2019 г. Вам не положена, поскольку Вы с сентября 2018 г. по настоящее время находитесь в распоряжении командира воинской части.

26.01.2019, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Нет неправомерны.

25.01.2019, 19:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Я нахожусь в распоряжении командира войсковой части с 17 сентября 2018 г. В 2019 году написал рапорт на материальную помощь за 2019 г., но командир войсковой части отказал, объясняя тем, что военнослужащим, находящимся в распоряжении командира войсковой части, материальная помощь не выплачивается. Правомерны ли действия командира части.

На основании каких нормативных актов неправомерны действия командира?

26.01.2019, 14:02

Здравствуйте, разъясняю, что п. 89 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700 материальная помощь не выплачивается военнослужащим: в период нахождения в распоряжении командиров (начальников); увольняемым с военной службы по основаниям, указанным в пунктах 1 - 5, 7 - 11 части 4 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". В случае если указанным военнослужащим материальная помощь была выплачена ранее, при их увольнении с военной службы выплаченная сумма удержанию не подлежит; увольняемым с военной службы в конце текущего года с предоставлением им при увольнении отпуска, оканчивающегося в следующем году, - за год, в котором оканчивается отпуск.

Таким образом, материальная помощь, той категории военнослужащих, к которой Вы относитесь не выплачивается.

26.01.2019, 17:33