Якутск, 25.01.2019, 23:35

Как оформить временную регистрацию при продаже квартиры в ипотеку и переезде в другой город?

Вопрос №15179532 из г. Якутск
опубликован 25.01.2019, 23:35
Мы продаем квартиру в ипотеку и уезжаем в другой город! Выписались 16.01.2019 Сейчас идет процесс переоформления квартиры! Это около 25 дней и дорога в другой город 7 дней! Надо ли нам сейчас делать временную регистрацию в своем городе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Дарья!

Во-первых, Вы из своей квартиры не выписались 16.01.2019, а снялись в ней с регистрационного учета согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года вместо существовавшей тогда "прописки" и "выписки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (указывается в паспорте) и по месту пребывания (выдается Свидетельство о регистрации), а также снятие с регистрационного учета в жилом помещении.

Во-вторых, если гражданин снялся с регистрации в квартире, то согласно п.16 вышеуказанных Правил регистрации, он в этом случае обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:-документ, удостоверяющий личность;-заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

- документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Если гражданин нарушит положения п.16 указанных выше Правил, то его могут на основании протокола об административном правонарушении привлечь к административной ответственности в виде ШТРАФА на основании статьи 19.15.2. Кодекса Российской Федерации "Об административных правонарушениях» в размере от 2000 руб. до 3000 руб., в Москве и в г.Санкт-Петербурге от 3000 руб. до 5000 руб.

В-третьих, такого понятия, как "временная регистрация" или "постоянная регистрация" в указанных Правилах регистрации граждан, как и в Законе РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", не существует.

Есть регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания.

Вы снялись с регистрации по месту жительства, а поэтому согласно п.16 Правил регистрации Вам дается право и обязанность не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить нужные документы для регистрации именно по месту жительства.

Если у Вас нет регистрации по месту жительства, то Вас ФМСники МВД России не зарегистрируют по месту пребывания.

Читайте вышеуказанные Нормативные акты, где все ясно и понятно Законодатели России расписали о регистрации по месту жительства и о регистрации по месту пребывания.

В крайнем случае заплатите штраф от 2000 р. до 3000 р. Это же для Вас не конец света будет!

Удачи Вам.

25.01.2019, 23:56

Временную регистрацию делать не надо. Зарегистрируетесь по новому месту жительства.

25.01.2019, 23:38

А эти я не нарушаю сроки?

25.01.2019, 23:41

Дарья!

Если Вы снялись из своей квартиры с регистрационного учета по месту жительства 16 января 2019 года, а 17 января поехали в другой город, где собираетесь купить жилье, то после приезда в другой город у Вас еще будет 7 дней для регистрации по месту жительства.

Ну а если Вы после снятия с регистрационного учета 16 января 2019 года будете еще около 25 дней жить без регистрации, то, конечно Вас привлекут потом к административному штрафу на основании статьи 19.15.2. Кодекса Российской Федерации "Об административных правонарушениях» в размере от 2000 руб. до 3000 руб., в Москве и в г.Санкт-Петербурге от 3000 руб. до 5000 руб.

Ну заплатите этот штраф от 2000 р. до 3000 р. В чем проблема?

Не Вы первые и не Вы последние. Таких штрафов сотни тысяч, если не больше ФМСники МВД России нашим гражданам РФ ежегодно выписывают.

Удачи Вам.

26.01.2019, 00:09