Обязан ли военнослужащий сдавать отпускной билет с отметками при выезде на личном автомобиле и каким документом это установлено?
Здравствуйте, разъясняю, что согласно п. 1 Порядка учета военнослужащих, находящихся в командировке и отпуске, и воинских частей гарнизона (приложение № 13 к Уставу гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации), утвержденного УиГКС ВС РФ по прибытии к месту командировки или отпуска каждый военнослужащий должен встать на учет у дежурного по военной комендатуре (в ближайшем военном комиссариате), а перед убытием к месту службы сняться с учета. При удалении места пребывания военнослужащего от военной комендатуры или военного комиссариата свыше 10 км военнослужащий может встать на учет (сняться с учета) в органах государственной власти или органах местного самоуправления.
Военнослужащие, командированные в воинскую часть, становятся на учет в этой воинской части.При постановке на учет и снятии с учета на командировочном удостоверении или на отпускном билете делается соответствующая отметка. Отметка о прибытии должна быть сделана не позднее следующего дня после прибытия, а об убытии - накануне или в день отъезда.