Право на снос гаража построенного на меже - условия и возможности

Соседский гараж стоит по меже, построен 15 лет назад, создаёт угрозу жизни и здоровья на нашем участке, как-либо использовать нашу прилегающую землю мы не можем. Предыдущая хозяйка нашего дома давала условное согласие в письменном виде на его строительство. По закону имеем ли мы право заставить соседа снести гараж, если он построен по меже?
Лучший ответ

Сделать это будет очень сложно и только в судебном порядке. Если предыдущий собственник давал свое согласие и тем более письменное, при продаже дома Вас должны были поставить в известность.

Но попробовать подать такойф иск Вы конечно же можете, но для этого потребуется заключение строительно технической экспертизы, которая даст заключение о том что соседский гараж создает угрозу для Вашей жизни.

Спасибо за грамотный ответ!

Роман, при письменно согласии соседки, Вы купили участок с обременением. Снести вряд-ли получится. Единственное, надо разбираться с пожарными нормами. Тут вопрос.

Спасибо, я у Вас в долгу!

А письменное согласие нотариально не заверено. Оно имеет силу?

Имеет такое согласие юридическую силу.

Дело в том, что бывшая хозяйка просто отдавала паспорт соседке и нигде своих подписей не ставила, с её слов.

Так это с ее слов. А нынешние хозяева предоставят такое согласие с подписью, а могут конечно и не предоставить. Так что в любом случае можете подать иск и пусть он уже расставит все точки и вынесет решение.

Только советую нанять адвоката, т.к. вопрос сложный и не однозначный.