Чебоксары, 26.01.2019, 15:29

Наследство в родительском доме - законодательство против бомжа без прописки

Вопрос №15182102 из г. Чебоксары
опубликован 26.01.2019, 15:29
В родительском доме последняя умерла МАТЬ... остался сын пенсионер других наследников нет. жили до смерти и во время и после в родительском дому-мать была недееспособна. Нотариус об этом знала. ...у сына т е у меня в паспорте нет штампа прописки-стоит выписан. Есть выписка временно.-регистрация прибытия на работу по другому адресу. Нотариус также в курсе что проживали в месте. При жизни МАТЕРИ обращались к этому нотариусу-заверить доверенность. Отказали-посылали нас с МАТЕРЬЮ к психиатору.-чтобы взять на МАТЬ справку-что она\ дурней паровоза\-все дела и оплату жкх делал сын-квитанции имеются. Могут подтвердить все соседи. Служба гор-газа. Почты. Да и в администрации города. Тоже в курсе-дали справку-что проживал с матерью. Но нотариус-говорит что справка-поддельная и составила мне место жительства по временной регистрации-прибытия. Там уже давно закончился срок. Получается я-бомж-.до получения завещания нельзя прописаться при жизни МАТЕРИ-недееспособна-тоже не получилось. ТЕРЯЮ НА ЛЬГОТЕ ПО ОПЛАТЕ ГОС ПОШЛИНЫ помогите найти ИСТИНУ-! что наш закон против ЛЮДЕЙ?
Лучший ответ
Рекомендуется

На отказ в признании наследником нужно обращаться в суд. Нотариус абсолютно незаконно отказывает в признании наследником.

26.01.2019, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уважаемый посетитель сайта! Если бы нотариус в документах указал другой адрес, то это не значит, что у вас там бы автоматически появилась постоянная регистрация. Кроме того, наличие (отсутствие) регистрации никак не влияет на стоимость услуг нотариуса, т.к. за совершение нотариальных действий и за услуги правового и технического характера нотариус взимает нотариальный тариф в размере, установленном в соответствии с требованиями ст. 22.1, ст. 23 Основ законодательства о нотариате РФ, ст. 333.24 Налогового кодекса.

26.01.2019, 19:57

Наследником признаёт меня нотариус-НЕ ДАЁТ ЛЬГОТУ НА ОПЛАТУ ГОС ПОШЛИНЫ-ДАЁТ МНЕ ДРУГОЙ АДРЕС ПРОЖИВАНИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ-ГДЕ И ТА УЖЕ ЗАКОНЧИЛАСЬ. ВОТ В ЧЁМ БЫЛ ВОПРОС. И С ПЕНСИОНЕРА ХОЧЕТ СОДРАТЬ В ОБЩЕЙ СЛОЖНОСТИ 17 000 Т. Р.-ЭТО БОЛЬШЕ МОЕЙ ПЕНСИИ за мой-РОДИТЕЛЬСКИЙ ДОМ.-я ведь его не продаю..-СПАСИБО-

26.01.2019, 15:58

Проблема решается в судебном порядке.

26.01.2019, 16:00

ВЫ МЕНЯ КОНЕЧНО ИЗВИНИТЕ НО ТО ЧТО ПОСЫЛАЕТЕ МЕНЯ В СУД-ЭТО НЕ ОТВЕТ-ЭТО КРАЙНОСТЬ КОТОРУЮ НАДО ИЗБЕГАТЬ. ВОПРОС БЫЛ ПРО-- ИСТИНУ --ИЛИ ВЫ ТОЖЕ НЕ В КУРСЕ КАК И Я? прав нотариус или ПРАВДА--- на моей стороне. Ведь в своём доме без регистрации и при наличии временной регистрации-жить в РОССИИ можно сколько угодно. И место прибытия не считается местом жительства-вот поэтому я думаю нотариус не прав-указал ---регистрацию прибытия как место проживания и не хочет перепечатать документы... и трактует ситуацию как им выгодней. Чтоб взять с меня гос пошлину за оформление в наследство. Своего-же дома-строили в месте с РОДИТЕЛЯМИ..

26.01.2019, 19:40

Наталья петровна-речь идёт об отказе на льготу на гос пошлину-которая должна предоставляться при оформлении наследства-близкому родственнику-который проживал до во время и после смерти - в данном варианте--матери-- а за работу нотариуса платить само-собой надо. Похоже вы тоже\ уклоняетесь\-отвечаете не на то?

26.01.2019, 23:43

УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ!-может-ВАШ-\ консилиум\ или кто нибудь один из-ВАС-просто скажет-да...-прав нотариус... или нет...-не прав-в моём деле по наследству родительского дома в вопросе если льгота на гос пошлину? - ВЫ-хоть пишите \-нет разницы\ что временная регистрация или нет прописки... ведь я нотариусу то же самое говорю - ГЛАВНОЕ ЧТОБ ПРОЖИВАЛ И ЖИЛ-а у него свои аргументы... вопрос короткий\ прав нотариус - или-\ПРАВДА НА МОЕЙ СТОРОНЕ-не усложняйте пожалуйста ВАШ ответ и не посылайте меня в суд. там и без меня --завал-СПАСИБО-

28.01.2019, 23:50