Оплата ежемесячных взносов на капитальный ремонт - обязанность ли для дольщика?

• г. Санкт-Петербург

Я приобрел квартиру по договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома. Строительство завершено, дом введен в эксплуатацию, квартира передана мне по акту приема-передачи. Право собственности я еще не зарегистрировал, следовательно, в настоящее время я не являюсь собственником данной квартиры, так как в соответствии с действующим законодательством право собственности возникает с момента его государственной регистрации.

В соответствии с ч.1 ст.169 ЖК РФ ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме обязаны уплачивать только собственники помещений. Формально я не являюсь собственником. Должен ли я оплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт? Какова правоприменительная практика по данному вопросу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

На кого выписали квитанцию тому и оплачивать.

Если я не собственник, зачем же я буду оплачивать?

Да, действительно, пока Вы не являетесь собственником, у Вас есть законное основание - не платить взносы на капремонт. Поскольку ст.169 ЖК РФ такая обязанность возлагается на собственников помещений в многоквартирном доме.

Могут ли меня обязать зарегистрировать право собственности в принудительном порядке? Предусмотрены ли законодательством какие-либо санкции к лицам, уклоняющимся от регистрации права собственности на недвижимое имущество?

Вещные права на недвижимость подлежат обязательной государственной регистрации в двух случаях:

- в случае их возникновения после 31 января 1998 г. (ст. 4 Закона о регистрации прав);

- перед регистрацией сделки, перехода и ограничения (обременения) права на недвижимость (п. 2 ст. 6, п. 2 ст. 13 Закона о регистрации прав).

Закон о регистрации прав от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ, на который Вы ссылаетесь, уже утратил силу. А в ныне действующем законе "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ про обязательность регистрации права ничего не сказано.

Бремя содержания лежит на собственнике. Не собственники платить взносы не должны.

Конечно, обязанности по регистрации сейчас нет, и Вы не являясь собственником платить не обязаны.

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом (п.2 ст.8 ГК РФ). Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом (п.З ст.433 ГК РФ). Хочется предостеречь от риска наступления неблагоприятных последствий их бездействия - необращения или несвоевременного обращения за регистрацией. Всегда необходимо помнить, что несмотря на наличие у вас правоустанавливливающих документов, вы не являетесь законным правообладателем объекта до момента государственной регистрации прав на него. И еще один фактор как со временем налоговая воспримет «последующую более позднюю» регистрацию собственности-в отношении налога на недвижимость.