Чья доля? Анализ ситуации с наследством в двухкомнатной квартире и вопрос о завещании
Мать вступила в наследство и оформила свою долю вот и все хотите что то узнать вступайте в наследство и нотариус вам все расскажет.
Если дочь была прописана на момента смерти и после с отцом, то она фактически приняла наследство и мать никак не могла оформить всю долю отца только на себя. А если дочь не была прописана в этой квартире и не заявила о принятии наследства нотариусу, то мать законно оформила долю отца на себя на основании свидетельства о праве на наследство. Про завещание не узнать, пока мать жива.
Все верно. Она вступила в наследство.
Здравствуйте.
Как она могла, сейчас не имеет никакого практического значения. Важно другое - хочет ли дочь получить свою долю после смерти отца или нет. Если хочет, тогда нужно получать в судебном порядке, а затем отменять свидетельство о праве на наследство, полученное матерью и изменять записи о регистрации права собственности в Росреестре.
В конечном итоге и мать и дочь будут иметь по 1/2 доли на квартиру.
Про завещание Вы сможете узнать только после смерти матери.
Если потребуется помощь, обращайтесь.