Какая ответственность грозит поджегателю, если соседская квартира сгорела и установлен факт поджога?
У соседей сгорела квартира, установили, что поджег. Но поджегателю говорят грозит только возмещение ущерба и штраф, какая ответственность ему грозит?
Здравствуйте, Елена.
Уголовный Кодекс РФ
Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
В зависимости от обстоятельств и причин.