Санкт-Петербург, 26.01.2019, 22:52

Указ Президента РФ № 763 - Законы, не опубликованные в срок, не имеют правовых последствий - дополнительные нюансы?

Вопрос №15183745 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.01.2019, 22:52
Есть Указ Президента Российской Федерации от 23.05.1996 № 763: в нем сказано (10 пункт) о том что не не вступают в силу законы не опублекованные в срок (в течении 10 дней с момента подписания) и не несут правовых последствий, теперь вопрос это так или есть нюансы не считая секретных?
Лучший ответ
Рекомендуется

Достаточно спорное утверждение Ваше. В п. 10, скорее всего, о порядке публикования, учитывая контекст постановления - говорится не о сроке, а об издании.

27.01.2019, 05:56

В пункте 2 этого указа есть и сроки опубликования...

06.02.2019, 09:11

Не очень понятное замечание - я говорю о порядке публикования, вы о сроке публикования, надо понимать, отождествляя эти понятия. Но они не тождественны.

06.02.2019, 11:29

Естественно не тождественны потому что сроки опубликования являются одним из порядков опубликования... И если не учитывать то получается совсем другой порядок опубликования... А в законе есть строгое ограничение сроков в порядке опубликования.

07.02.2019, 21:29

10 суток - это срок на опубликование закона. Данный срок обязательно выполняется, поэтому не нужно мудрить о невступлении закона. Все законы вступают в силу вовремя. В некоторых законах указаны иные срок вступления - через полгода. Год и т.д.

07.02.2019, 22:00

Если все законы вступают в силу вовремя обьясните на основании чего вступили в силу (взял с право гов ру инфу) :Постановление Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354

О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

Подпись:

Путин В.

Публикации:

"Российская газета" от 1.6.2011 г.

и

Кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ

Жилищный кодекс Российской Федерации

Подпись:

Путин В.

Публикации:

Собрание законодательства Российской Федерации от 2005 г. , N 1, ст. 14 (Часть I)

"Российская газета" от 12.1.2005 г. (, № 1)

"Парламентская газета" от 15.1.2005 г. (, № 7-8)

11.02.2019, 21:39

Не понял вопроса этот закон очень давно работает в чем проблема то?

11.02.2019, 22:40

Непонятный вопрос - одновременно указываете, что они в надлежащем органе были опубликованы и задаете вопрос, почему они вступили в силу.

12.02.2019, 04:01

При чем тут орган я про сроки... Каким образом вступили в силу с просроченными сроками эти законы вопрос?

12.02.2019, 13:31

В очередной раз объясняю, что сроки опубликования действуют на юридическую силу нормативного акта только в части самого факта опубликования (опубликован он или нет), пропуск срока опубликования ничего не влечет в части силы документа.

12.02.2019, 13:39

То есть вы утверждаете что Указ Президента Российской Федерации от 23.05.1996 № 763 не действует как мертвый и все на него забили. Я правильно понял вас?

13.02.2019, 10:01

Этот указ продолжает действовать.

13.02.2019, 10:11

В очередной раз обращаюсь с тому, что в п. 10 на самом деле написано. Цитата моего первого поста в этой череде ответов.

В п. 10, скорее всего, о порядке публикования, учитывая контекст постановления - говорится не о сроке, а об издании.

13.02.2019, 11:55

В первые от юриста слышу "скорее всего" текст закона трактуется так как написан без скорее всего и может быть. Теперь читаем:

2. Акты Президента Российской Федерации и акты Правительства Российской Федерации в течение 10 дней после дня их подписания подлежат официальному опубликованию в "Российской газете", Собрании законодательства Российской Федерации

5. Акты Президента Российской Федерации, имеющие нормативный характер, вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования.

10. Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, кроме актов и отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, 10. Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, кроме актов и отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу, и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний. На указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров., не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу, и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний. На указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров.

Делаем вывод того что написано чёрным по белому:

В пункте 2 подлежат обязательном обукликованию в течении 10 ти дней, в пункте 10 не оаюпубликованные в установленном порядке... И где я ошибся? Или я русский не понимаю или что?

14.02.2019, 15:21

Вы успокойтесь мне ваше это не интересно а я такого как вы виду очень часто.

14.02.2019, 15:50

Прошу заметить что с Малых Андреем Аркадьевичем идет диалог (пытаюсь понять хоть и не понимаю пока ещё), в то же время такие как Большаков Валерий Иванович кроме утверждения что давно в силе без объяснения почему в силе хоть если без домыслов и догадок есть в законе определения вроде на русском языке. (который является официальным гос языком) что возможно это не совсем так, и оскорбления (я так это понял) типо мое мнение его не интересует (так лучше не писал бы ни чего-умнее выглядел бы) я ни чего не увидел. По моему таких юристов нужно гнать в шею... кстати таких как вы неуважаемый Валерий Иванович я тоже не малов суде как сотрудник мвд и работающий в конвое насмотрелся до чертиков и жалел внутренне их клиентов.

Прошу прощение за опус но без конкретики такие отвечающие уже начали доставать...

18.02.2019, 00:53