Могут ли родители, имеющие служебную квартиру, выселить меня через суд?
Здравствуйте, уважаемая Ирина Александровна!
Во-первых, если Вы зарегистрированы в этой квартире по месту жительства согласно "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию", утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713, то в этом случае Вы обязаны ежемесячно оплачивать в этой квартире за себя согласно статей 153-155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) за коммунальные услуги.
Согласно п.11 статье 155 ЖК РФ,
Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
Во-вторых, по поводу подачи в суд собственником этой квартиры или УК иска о взыскании с Вас за 3 прошедших года за коммунальные услуги, это конечно байки, если в этой квартире нет действительно задолженности за коммунальные услуги.
В-третьих, что касается иска в суд о признании Вас утратившей права пользования этой квартирной, если Вы в ней не живете 3 года, то это, к сожалению не байки, а если суд удовлетворит такой иск, то Вас уже с этой служебной квартиры снимут с регистрации по месту жительства.
Не совсем понятны требования ваших родителей в этой ситуации, ведь если Вы будете зарегистрированы в той служебной квартире, то отцу вашему МО РФ предоставит квартиру новое большей площадью.
Всего Вам доброго.
Да, могут и в никуда через суд.