Челябинск, 27.01.2019, 01:21

Нарушение дыхания после выписки - Шаги для подачи иска и сбора доказательств в отношении медицинского учреждения

Вопрос №15184070 из г. Челябинск
опубликован 27.01.2019, 01:21
Пациент поступил в больницу 4 января с диагнозом острый приступ панкреотита в ходячем состоянии. Выписан.23 числа в лежачем состоянии с нарушениями дыхания. Намерен подать иск на медицинское учреждение. Какие шаги предпринять? Какие документы собрать в доказательство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Из того что вы написали, вам необходимо сначала идти в ЛПУ и брать копию истории болезни, после чего обращаться к юристу по защите прав пациента, который сможет сказать, насколько и какие есть нарушения со стороны ЛПУ, что за осложнения в виде нарушения дыхания.

27.01.2019, 01:52

Мама пролежала 22 дня. Влили капельницами и уколами несколько литров лекарств. Человек слаб, набрал в весе из за отёчности. Отёк брюшной полости и отёк лёгких. Но тем самым с узкой задачей отделение хирургии справилось. Приступ купировали. Остальное что приобрелось за время нахождения в стационаре, списали на участкового терапевта которая при первом же визите дала направление на срочную госпитализацию в терапевтическое отделение.

27.01.2019, 08:02

Нужно провести экспертизу качества оказания мед. помощи. Для этого нужно обратиться к страховщику мамы по ОМС.

27.01.2019, 08:17

Я повторюсь, вам необходимо взять копию истории болезни после чего обратиться к юристу по защите прав пациента.

Дальнейшего муссирования тут не вижу смысла, так как сути вашей ситуации, которая будет видна после изучения юристом с медицинским образованием первичной медицинской документации, вокруг которой и будут все движения.

Я конечно извиняюсь в заранее, но так как я в прошлом врач, то не могу видеть и слышать тот бред который пишите (уши режет) и хотите получить ответ от тех кто в большинстве своем даже не понимает описанного вами, нет у отвечающих юристов медицинского образования, в связи с чем они и принимают ваш отек брюшной полости и дают советы.

Не существует такого диагноза! Отек легких есть - это острая левожелудочковая недостаточность. А отека брюшной полости не существует! Исходя из наличия отека легкого, предположу, что под ним вы понимаете асцит, но в своей природе там воспалением чего-либо даже не пахнет.

Поэтому повторю, не занимайтесь ерундой, как вам сказано мною ранее, идите в лечебное учреждение, берите копию истории болезни и ищите юриста по защите прав пациента (это юрист с медицинским прошлым, наличие у него медицинского образования обязательно), вот тот уже специалист на консультации вам скажет, есть смысл писать на ЛПУ и тем более идти в суд или нет!

Как я могу предположить, у вашей мамы уже пожилой возраст, букет болезней весомый, где помимо болезней ЖКТ, панкреатита скорее всего хронического и обостренного новогодним столом, есть заболевания сердечно-сосудистой системы, в совокупности всего имеющегося у ее букета и уже возраста все ваши "отеки" это осложнения уже имеющихся заболеваний.

В связи с чем, без толстой медицинской карты и копии истории болезни ответа не получить ни каким образом!

Если честным и правильным ответом в вашей ситуации вас обидел, то прошу прощения.

На сем, прощаюсь и надеюсь, что после этого ответа не будете в сито воду носить в данном чате.

P.S. про экспертизу оказания медицинской помощи. Экспертизу на основании чего проводить, вопрос какой ставить эксперту? Пациент поступил с панкреатитом, который купировали и с улучшением выписали по месту жительства. А то на что жалуется Дмитрий Владимирович, к панкреатиту отношения не имеет. Я бы еще понял, если бы было как 2014 году у моих доверителей, где в эти же даты поступил в стационар мужчина лет 35 с тем же диагнозом, но выписали из стационара не домой, а в паталогоанатомическое отделение через 3 дня после поступления. В последнем случае, к врачу претенезии обоснованы, а в этом случае без ознакомления с первичной документации ну ни как!

27.01.2019, 12:24