Хабаровск, 27.01.2019, 06:35

Д. Можно приобрести земельный участок на мат. капитал?

Вопрос №15184327 из г. Владивосток
опубликован 27.01.2019, 06:35
ДД. Можно приобрести земельный участок на мат. капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно пункта 1 части 3 статьи 7 Федерального закона № 256 "О дополнительных мерах гос. поддержки семей, имеющих детей" материнский капитал может быть использован, в частности, на улучшение жилищных условий, но через 3 года после рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. Вместе с тем, на основании части 6.1 статьи 7 этого Федерального закона заявление о распоряжении средствами материнского капитала может быть подано в любое время со дня рождения детей в целях уплаты первоначального взноса по кредиту для приобретения (строительства) жилья или погашению долга и процентов по кредиту, в том числе ипотечному. Таким образом, Закон не предусматривает использование средств материнского капитала на приобретение земельного участка как такового. А вот приобретение жилого дома и земельного участка, на котором этот дом находится, вполне возможно. С уважением, Дмитрий.

28.01.2019, 14:07

А если дачу купить, там дом стоит!

28.01.2019, 14:22

Добрый день! Чтобы расплатиться за дачу маткапиталом, необходимо, чтобы дом был официально оформлен как жилое помещение.

28.01.2019, 14:38

Жилой дом должен быть предназначен для постоянного проживания со всеми инженерно-техническими сетями (вода, отопление и т.д.). Дача - это жилое строение для сезонного проживания. По закону жилой дом и дача - это разные объекты.

28.01.2019, 14:51

Да где вы такие дома видели у вас там на западе?

29.01.2019, 02:55