Кемерово, 27.01.2019, 07:14

Умер дед я его внук с дедом жила женщина она забрала все документы и ключи как мне у неё забрать мне надо оформлять наследство.

Вопрос №15184391 из г. Кемерово
опубликован 27.01.2019, 07:14
Умер дед я его внук с дедом жила женщина она забрала все документы и ключи как мне у неё забрать мне надо оформлять наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Станислав.

В вашей ситуации вам следует обращаться к нотариусу и вступать наследство. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.

27.01.2019, 17:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте Станислав

Обращайтесь с заявлением о принятии наследства к нотариусу, нотариус сделает запрос в Росреестре о принадлежности недвижимого имущества, свидетельство о смерти выдаст орган ЗАГС, для этого надо подтвердить родство.

27.01.2019, 07:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если у деда не было иждивенцев и дед завещал все этой женщине, иных наследников нет.

27.01.2019, 07:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, если сожительница не отдает документы, просто заявите о своем праве на наследство у нотариуса, он может истребовать все необходимые документы, направив запросы в соответствующие гос. органы. Вступите в наследство и выселите ее из квартиры в судебном порядке.

27.01.2019, 07:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Сын деда умер это мой отец но у деда есть дочь то есть сестра отца моего дед не делал ни какого завещание.

27.01.2019, 07:26

Ваша тетя и Вы будете наследовать по 1/2 доли всего имущества, Вы будете наследовать по праву представления. ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

27.01.2019, 07:28

Если у деда есть дочь, она наследник первой очереди, пусть обращается к нотариусу.

27.01.2019, 07:29