Может ли отец ребенка вывозить его за пределы города в отпуск и есть ли ограничения по частоте и сроку вывоза - вопрос родителя, раздельно проживающего с ребенком уже год.

Вопрос №15184564 из г. Томск
опубликован 27.01.2019, 09:21
Вопрос: ребенку 3 года, с мужем не живём более года. Может ли отец ребенка вывозить ребенка за пределы города в отпуск, и сколько раз в год? Есть ли ограничения по сроку вывоза?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ограничений нет он отец прав на лишён между вами не установлен порядок общения с ребёнком.

27.01.2019, 09:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Время общения с ребенком определяется либо по соглашению сторон либо в судебном порядке. Отец не лишенный родительских прав может брать ребенка и заниматься его воспитанием.

Если Вас не устраивает данное положение вещей то обращайтесь в суд с иском об определении места и времени общения с ребенком. Тогда уже суд пропишет, где и когда он может проводить время с ребенком.

27.01.2019, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вопрос решается по соглашению между вами и отцом ребенка. Ну а если консенсуса достичь не удается - судом:

"Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения" (ст. 66 СК РФ).

27.01.2019, 09:41

Спасибо за разъяснения. Вопрос был следующий: имеется ли в семейном кодексе РФ, формулировка о сроке провождения отпуска с одним из родителей. Где то я читала не могу найти, что в возрасте до 5 лет, отец ребенка не проживающий с ребенком может вывозить ребенка в отпуске не более чем на 28 дней в году. Это правда?

27.01.2019, 09:46

Нет, в семейном кодексе такой формулировки НЕТ.

27.01.2019, 09:47