Бывшая жена требует алименты за прошедшие 3 года, но ребенок живет со мной и я финансирую все его нужды - поддержка или незаслуженное требование?
Право подать заявление в суд на алименты бывшая жена имеет, но алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 107 Семейного Кодекса РФ). Исходя из изложенного Вами, вряд ли у жены получится доказать Ваше уклонение от содержания ребенка. Но судя по тому, что она прислала Вам письменное требование - именно это она и пытается сделать. Похоже это не последний её шаг, ждите от нее еще документов, писем и т.д. Вы не обращаете внимание на это, так как знаете, что ребенка содержите, а она целенаправленно собирает доказательную базу, чтобы потом предъявить суду как факт уклонения (хотя шансов у нее тут почти нет). Впредь сохраняйте все доказательства содержания ребенка - выписки по Вашим счетам с назначением платежа (за учебу, кружки, билеты, путевки), чеки с Вашей подписью как плательщика на технику, вещи, занятия и т.д. Откладывание сумм на его депозит содержанием ребенка не считается и в счет алиментов не засчитывается. Определить место жительства с Вами попытаться можно, но шансов крайне мало, почти всегда суды оставляют ребенка с матерью, даже и при наличии более существенных пробелов в воспитании, чем Вы указали. Но конечно в этом возрасте уже мнение самого ребенка учитывают. На данный момент если жена подаст на алименты - суд присудит выплачивать их с момента обращения и о совершеннолетия ребенка.
Пока имеет, но вы можете встречное заявление написать и установить место жительства ребёнка с вами и с неё взыскать алименты.