Могу ли я съехать от матери к молодому человеку (21 год), несмотря на проблемные отношения с ней и разводом с отцом? Какие права имеет мать в случае моего ухода?
Здравствуйте, Анна!
В 17 лет вы имеете право жить отдельно при наличии дохода, позволяющего это сделать и при условии эмансипации, оформленной через органы опеки.
Эмансипация должна быть оформлена именно на меня, или может быть на молодого человека?
Здравствуйте, в дополнение к вышеизложенному коллегой, разъясняю, что согласно ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.