Казань, 27.01.2019, 13:49

Как законно отказаться от уплаты поборов в СНТ, с учетом нового ФЗ №217?

Вопрос №15185714 из г. Казань
опубликован 27.01.2019, 13:49
Как законно отказаться от уплаты поборов в СНТ, с учетом нового ФЗ №217?
Лучший ответ
Рекомендуется

Новый закон об СНТ не предоставляет оснований для отказа от уплаты членских и целевых взносов. Статьи расходов по смете и объемы платежей устанавливаются решением общего собрания членов СНТ. Все вопросы необходимо решать там. Но если решение принято вы обязаны платить.

27.01.2019, 18:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

СНТ - это "колхоз", который существует исключительно на взносы членов.

27.01.2019, 22:02

Выйти из членов СНТ вы можете в любое время. Для этого достаточно подать заявление в правление товарищества (на втором экземпляре необходимо поставить отметку в приеме с указанием даты, должности и ФИО принявшего документ).

Даже если вы не будете пользоваться инфраструктурой СНТ (что врядли у вас получится: ваш участок наверняка находится в пределах территории СНТ + свет, общий забор, возможно вода, охрана, вывоз мусора и т.п.), новый закон обязывает вас вносить плату в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена СНТ.

Выход один - менять председателя и членов СНТ.

27.01.2019, 22:07

А если отказаться от членства в СНТ и фактически не пользоваться его инфраструктурой?

27.01.2019, 20:39

Здравствуйте, все должно быть "прописано" в уставе вашего товарищества, с заявлением обратитесь к председателю или в правление.

27.01.2019, 20:47

Не пользоваться инфраструктурой не получится, иначе нужно будет на летательном аппарате делать посадку на территорию своего участка и с него снова взлетать. В случае неуплаты необходимых взносов. Вас могу лишить права пользоваться дорогами.

27.01.2019, 21:43

Так в том то и дело, что мне дорога их не нужна.

27.01.2019, 21:58