Как быть, если на скользкой дороге занесло и снесло отбойник на охраняемой территории? Можно ли получить компенсацию и не восстанавливать его?
При подъезде к посту охраняемого объекта на скользкой дороге занесло и снёс отбойник на территории объекта. Приехало ГБДД составили план протокол с указанием что занесло т.к. не было посыпано реагентами дорожное покрытие. На посту требуют восстановить отбойник, на машине разбил бампер. Что делать? Можно ли получить компенсацию и не восстанавливать отбойник.
Здравствуйте.
Вам необходимо подать иск в суд к дорожной службе (выснить ее наименование), которая обслуживает данный участок, в котором просить:
1. Признать содержание дорожного покрытия на дату ДТП на данном участке не соответствующим требованиям норм и правил.
2. Признать наличие причинно-следственной связи между ненажлежащим обслуживанием участка дороги и совершенным ДТП.
3. Признать виновным в ДТП и причинителем вреда - дорожную службу
4. Взыскать с дорожной службы стоимость ремонта Вашего автомобиля (для этого сделать оценку стоимости восстановительного ремонта автомобиля).
5. Привлеч к участию в деле в качестве третьего лица, организацию, кому принадлежит отбойник (для подачи ими самостоятельных требований к ответчику по восстановлению отбойника).
6. Нанять для участия в деле нормального юриста, стоимость работы которого так же взыскать с ответчика.
7. Перед иском подать ответчику претензию.
Удачи.
Можно. Надо доказать что он поставлен с нарушениями, тогда на основ ании ст.1064 ГК РФ деньги должны будут выплатить.
Компенсацию получить может только если есть КАСКО. В данном случае не платите ничего. Если подадут иск на Вас о взыскании материального ущерба, ст.1064 ГК РФ привлеките обслуживающую дорогу организацию. Заявите, что именно она надлежащий ответчик.
А вообще на посту ничего не должны требовать с Вас.
Если Ваша вина не установлена сотрудниками ГИБДД, то Вы имеете право взыскать причиненный Вам ущерб с местной администрации, как собственника дороги. Ущерб за отбойник придется возмещать самому в силу ст. 1064 ГК РФ, а выплаченную сумму взыскать с администрации.
Это возможно, если только в судебном порядке доказать, что дарога находилась в ненадлежащем состоянии, что весьма сложно. Это надо проводить экспертизу ст.79 ГК РФ.
посыпку дороги противогололедными материалами проводят частично, на скользких местах и на поворотах дороги. Факт колейности на участке автодороги, на котором произошло ДТП, не отражен в акте и других материалах административного дела. ... Законом может быть предусмотрено возмещениеи вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. В силу статьи 12 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения.
Решение № 2-299/2015 2-299/2015~М-21/2015 М-21/2015 от 30 марта 2015 г. по делу № 2-299/2015
Интинский городской суд (Республика Коми) - Гражданское
Суть спора: Иски о возмещении ущерба от ДТП
.1.1. Для обработки проезжей части ОДХ (предварительной - до начала снегопада и основной - во время проведения снегоуборочных работ) в первую очередь используются жидкие материалы, которые необходимо распределять, строго соблюдая установленную норму обработки дорожного покрытия за один технологический цикл.
Твердые ПГР, а также мелкий гранитный щебень фракции 2-5 мм предусматриваются в качестве основных или дополнительных противогололедных материалов при определенных погодных условиях на проезжей части. На тротуарах, остановках общественного транспорта для устранения зимней скользкости разрешено использование только гранитного щебня.
2.1.2. Обработка проезжей части жидкими ПГР должна производиться специализированными машинами типа "МКДС-2204" (или аналогичной техникой), имеющими автоматическое регулирование норм распределения.
2.1.3. Обработка проезжей части твердыми противогололедными реагентами должна производиться машинами типа "КУМ-5551", "ITM" (или аналогичной техникой), оборудованными системой автоматического регулирования норм распределения.
2.1.4. Обработка гранитным щебнем фракции 2-5 мм производится машинами типа "КУМ-5551", "ITM" (или аналогичной техникой), а также машинами типа "ПР-1".
Здравствуйте!
Пусть требуют сколько хотят, есть страховая компания которая застраховала вашу ответственность по СП ОСАГО, пусть обращаются в вашу страховую, за выплатой вы ничего не платите сами. Вам можете получить выплату по СП КАСКО, если он у Вас есть.
В случае отсутствия Вашей вины по протоколу ОГИБДД - Вы имеете право взыскать причиненный Вам ущерб с собственника дороги. При этом - восстанавливаете отбойник Вы в силу ст. 1064 ГК РФ, а выплаченную сумму взыскиваете с собственника дороги.