Муж ушел из дому и хочет развестись - влияет ли беременность на процесс и отцовство?
Муж ушел из дому. Хочет подать на развод. Я беременна 2,5 мес. Свидетельство о браке у меня, сможет ли он без него все это сделать, и нужно ли мне доказывать, что я беременна. Или в случае развода до родов муж все равно будет юридически считаться отцом? Мне потом не придется анализом на кровь все это доказывать?
Уважаемая Ольга!
Если родители состояли в браке между собой, существует презумпция того, что отцом ребенка является супруг матери. Поэтому, если ребенок родился от лиц, состоящих между собой в браке, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (п. 2 ст. 48 Семейного Кодекса РФ). Таким образом, состояние в браке является достаточным основанием для того, чтобы мужа матери ребенка признали отцом ребенка даже по одностороннему заявлению матери.
После расторжения брака, если не заключите соглашение о выплате алиментов, взыскивайте в судебном порядке.
Удачи!
ООО " ПРАВО"