Как правильно подать жалобу в ЕСПЧ по гражданскому делу (отказали в назначении льготной пенсии) ?
Прежде чем подавать данную жалобу (заполняется формуляр - есть на сайте СПЧ), необходимо пройти все инстанции в России. К данной жалобе потом необходимо будет приобщить данные решения.
Это платная услуга и стоит её написать дорого обратитесь к специалисту.
Если все инстанции прошли в РФ можете подать жалобу. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи, услуга платная ст.779 ГК РФ.
Для составления жалобы необходимо приложить судебные акты всех инстанций, которые отказали. Само составление жалобы лучше доверить юристу, имеющему соответствующий опыт в обращении в еспч.
Маловероятно, что Европейский Суд примет решение в Вашу пользу.