Как удочерить ребёнка, если отец не указан в свидетельстве и платит алименты? Основные пути и возможные оспаривания

• г. Ханты-Мансийск

Через суд подала заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Алименты платит, в свидетельство не вписан. Новый муж хочет удочерить ребёнка. Как можно это сделать? Через загс либо через суд? После удочерения, отказаться от алиментов можно только через суд? И может ли биологический отец по желанию оспорить это удочерение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно п.2 Правил передачи детей на усыновление, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.03.2000 № 275 усыновление допускается в отношении несовер-шеннолетних детей, единственный родитель или оба родителя которых дали в установ-ленном порядке согласие на усыновление

В соответствии с ч 1. ст. 129 СК РФ согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по ме-сту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

На основании п. 6 вышеуказанных Правил передачи детей граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усы-новителями (далее - заявление), в котором указываются:

фамилия, имя, отчество (при наличии) граждан, желающих усыновить ребенка;

сведения о документах, удостоверяющих личность граждан, желающих усыновить ребенка;

сведения о гражданах, зарегистрированных по месту жительства гражданина, жела-ющего усыновить ребенка;

сведения, подтверждающие отсутствие у гражданина обстоятельств, указанных в подпунктах 9 - 11 пункта 1 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации;

сведения о получаемой пенсии, ее виде и размере (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному стра-хованию или иные пенсионные выплаты).

Граждане, желающие усыновить ребенка, подтверждают своими подписями с про-ставлением даты подачи заявления указанные в нем сведения, а также осведомленность об ответственности за представление недостоверной либо искаженной информации в со-ответствии с законодательством Российской Федерации.

К заявлению прилагаются следующие документы:

краткая автобиография лица, желающего усыновить ребенка;

справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должно-сти и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработ-ной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход су-пруга (супруги) указанного лица;

заключение о результатах медицинского освидетельствования граждан, намереваю-щихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патро-натную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;

копия свидетельства о браке (если граждане, желающие усыновить ребенка, состоят в браке);

копия свидетельства о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспи-тание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Рос-сийской Федерации в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (за исключением близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей). Форма указанного свидетельства утверждается Министерством просвещения Российской Феде-рации.

(см. текст в предыдущей редакции)

6 (1). Заявление и прилагаемые к нему документы могут быть поданы гражданином в орган опеки и попечительства лично либо с использованием федеральной государствен-ной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", регионального портала государственных и муниципальных услуг (функций) или официального сайта органа опеки и попечительства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или через должностных лиц многофункцио-нальных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, с которыми у органа опеки и попечительства заключены соглашения о взаимодействии.

В случае личного обращения в орган опеки и попечительства гражданин при подаче заявления должен предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий его лич-ность.

Орган опеки и попечительства в течение 2 рабочих дней со дня подачи заявления запрашивает у соответствующих уполномоченных органов подтверждение сведений, ука-занных гражданами в заявлении в соответствии с абзацами четвертым - шестым и четыр-надцатым пункта 6 настоящих Правил.