Отказ работодателя устроить без прописки - дискриминация или нарушение прав работника?
Работодатель собирается устроить меня по договору ГПХ, но он подчиняется ГК РФ,у меня отсутствует в данный момент прописка и по ТК РФ впринципе ссылаясь на ст.64,меня обязаны трудоустроить не взирая на место прописки или ее наличие или отсутствие т.к. законом это не запрещено, но работодатель отказывается этого делать смахивая все на регламент компании и договор ГПХ. Скажите он имеет право так делать, или же это дискриминация по месту, наличия/отсутствия прописки и прямое нарушение моих прав ?И как мне это доказать, работодатель, довольно большая компания и известна как минимум по всей России.
Лучший ответ
Кирилл, Вы лишь можете согласиться или не согласиться с условиями работодателя. Ему, конечно, выгоднее, чтобы Вы работали по ГПХ, т.к. на него не будет распространяться действия ТК РФ. Официально Вам вряд-ли откажут. Можете написать жалобу по этому поводу в ГИТ.
Наконец-то все понятно, благодарю!
Юридические услуги в Екатеринбург
Взыскание заработной платы
Взыскание компенсаций больничного
Взыскание невыплаченной заработной платы
Помощь в восстановлении на работе
Оспаривание незаконного увольнения
Изменение оснований увольнения
Оспаривание записей в трудовой книжке
Обжалование дисциплинарного взыскания
Отмена приказа о дисциплинарном взыскании
Судебное представительство
Коллективный иск к работодателю
Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве
Помощь при отсутствии безопасных условий труда
Помощь при переводе на неполную ставку
Составление претензий в трудовую инспекцию
Консультации по трудовому законодательству
Расторжение срочного трудового договора
Консультации по трудовому законодательству юридических лиц
Привлечение сотрудников к ответственности
Составление должностных инструкций