Челябинск, 27.01.2019, 20:55

Возможное заглавие:\nВопрос прописки 1,5-годовалого ребенка - право отца быть вписанным, несмотря на прописку с матерью

Вопрос №15187442 из г. Челябинск
опубликован 27.01.2019, 20:55
Можно ли прописать 1,5-годовалого ребенка с отцом, если доказано что он отец генетически и он вписан в свидетельстве о рождении, не смотря на то, что ребенок прописан с матерью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нужно согласие самого отца, даже если он не собственник квартиры, ребенка пропишут у отца согласно ч.2 ст. 20 ГК РФ (место жительства детей определяется местом жительства его родителей)

27.01.2019, 21:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А сам отец без согласия матери может прописать ребенка с собой если ребенок прописан с матерью?

27.01.2019, 21:12

К сожалению - нет, только по соглашению между родителями определяется место жительства ребенка (если их проживание раздельно) либо по судебному решению - ст. 65-66 СК РФ смотрите.

27.01.2019, 21:15