Как зарегистрировать земельный участок ИЖС после разделения, если его размер меньше минимального в городе?

Вопрос №15188515 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 28.01.2019, 06:25
Существует ли возможность поставить на учет и зарегистрировать земельный участок ИЖС (303 кв.м) после разделения предыдущего участка, если размер нового участка меньше минимального для ИЖС в городе (г.Южно-Сахалинск): "а) Предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых юридическим и физическим лицам в собственность и аренду из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для индивидуального жилищного строительства из одно-, двухквартирных жилых домов, для ведения личного подсобного хозяйства устанавливаются: - в городе Южно-Сахалинске от 0,0400 га до 0,0800 га;" На кадастровой публичной карте вижу, что есть ИЖС в городе и с меньшим размером чем даже 300 кв.м. Но как это реализовать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть возможность постановки на учет ГКУ такого участка, этот вопрос решается двумя способами.

28.01.2019, 06:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Согласно ст. 11.9 Земельного кодекса Рф предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В соответствии со ст. 36 Градостроительного кодекса РФ Действие градостроительного регламента не распространяется на земельные участки:

1) в границах территорий памятников и ансамблей, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также в границах территорий памятников или ансамблей, которые являются выявленными объектами культурного наследия и решения о режиме содержания, параметрах реставрации, консервации, воссоздания, ремонта и приспособлении которых принимаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об охране объектов культурного наследия;

2) в границах территорий общего пользования;

3) предназначенные для размещения линейных объектов и (или) занятые линейными объектами;

4) предоставленные для добычи полезных ископаемых.

Скорее всего, не получится поставить на учет участок мЕньшего размера.

28.01.2019, 06:39

Если муниципальными правовыми актами ст 7 федерального закона №131-ФЗ от 06 октября 2003 года Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" приняты такие нормы предоставления земельных участков то поставить на учет и зарегистрировать земельный участок ИЖС (303 кв.м) можно только с согласия ваших местных властей в виде исключения из общего правила

Второй вариант добиваться в случае отказа постановки и регистрации в судебном порядке.

28.01.2019, 06:41

Здравствуйте, существует Закон Сахалинской области от 30.04.2004 N 501 "О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам" (принят Сахалинской областной Думой 22.04.2004)

Статья 1. Предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность

1. Предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель, устанавливаются:

для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства - от 1 гектара до 50 гектаров с учетом специализации, численности работников крестьянского (фермерского) хозяйства, качества земли и других факторов;

для животноводства - от 1 гектара до 3 гектаров;

для садоводства и дачного строительства - от 0,04 гектара до 0,15 гектара;

для огородничества - от 0,03 гектара до 0,15 гектара.

2. Для целей, не указанных в части 1 настоящей статьи, предельные размеры земельных участков устанавливаются в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами отвода земель для конкретных видов деятельности или в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной и проектной документацией.

в разных муниципальных образованиях установлены свои нормы площади участков для ИЖС, но если образуемый, в результате раздела земельный участок имеет площадь менее установленной в нормативно правовом акте, то поставить на кадастровый учет такой участок не получится, как и зарегистрировать право собственности на него. А те участки, которые Вы видите на кадастровой карте, скорее всего образованы давно, еще до установления вышеуказанных норм.

28.01.2019, 06:55

Здравствуйте. Ваши данные взяты из ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ

О РЕГУЛИРОВАНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ГОРОДЕ ЮЖНО-САХАЛИНСКЕ еще от 8 октября 2002 г. N 1528.

Т.е с большей долей вероятности в Вашем городе установлены совсем другие требования и другим законом который к сожалению в свободном доступе я не нашел. Это также подтверждается и Вами тем, что на кадастровой публичной карте, есть ИЖС и с меньшим размером чем 300 кв.м.

Советую в этом случае либо обратиться лично в Администрацию Вашего города, или обратиться к юристу на очную консультацию ст 779 ГК РФ, но тоже из Вашего города. И там. и там Вам подскажут алгоритм Ваших действий.

28.01.2019, 07:11

А какими способами можно постаивть на учет такой участок?

28.01.2019, 06:27

Нет таких способов. Есть закон.

28.01.2019, 06:40

Читайте мой ответ выше Вы же указали, что на публичной кадастровой карте есть ИЖС в городе и с меньшим размером чем даже 300 кв.м.

То есть виде исключения ваши местные власти могут разрешить поставить на кадастровый учет участок меньшей площадью.

28.01.2019, 06:44

Невозможно поставить такой участок на кадастровый учет и соответственно зарегистрировать право собственности на него. Те участка, которые есть на карте зарегистрированы до вступления в действие нормативных актов, определяющих минимальные размеры земельных участков.

28.01.2019, 06:59