В случае его провала сможет ли сестра оспорить мою дарственную?
Признать договор дарения недействительным в данном случае нереально. Продавайте квартиру и выписывайте его. Возможно, это придется делать через суд. Если он не был прописан на день приватизации, то проблем будет меньше. А он не хочет выписываться?
Доброго времени суток Светлана!
Отменить дарение, практически невозможно.
Статья 578 ГК РФ Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил
покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких
родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право
требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения,
если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя
большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение,
совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в
нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет
средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение
шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным
(банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить
дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную
вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
А вот выписать, снять с регистрации племяника - невозможно. Он имеет право пожизненного проживания.
Удачи!