Должен ли предоставлять декларацию о своих доходах.
В соответствии со ст.
К имуществу, расходы на приобретение которого контролируют налоговые органы, относятся следующие объекты:
1) недвижимое имущество, за исключением многолетних насаждений;
2) механические транспортные средства, не относящиеся к недвижимому имуществу;
3) акции открытых акционерных обществ, государственные и муниципальные ценные бумаги, а также сберегательные сертификаты;
4) культурные ценности;
5) золото в слитках.
Налоговый контроль за расходами физического лица производится должностными лицами налогового органа посредством получения информации ОТ ОРГАНИЗАЦИЙ ИЛИ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ЛИЦ, осуществляющих регистрацию имущества, регистрацию сделок с этим имуществом, а также регистрацию прав на это имущество.
В соответствии со ст. 229 Налогового кодекса РФ, налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227 и 228 Налогового кодекса РФ, а именно:
- физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;
- частные нотариусы и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой;
- физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных
от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе
заключенных договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
- физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности;
- физические лица - налоговые резиденты РФ, получающие доходы от источников, находящихся за пределами РФ;
- физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами;
- в других случаях, предусмотренных законодательством.
Приобретение автомобиля не влечет подачу налоговой декларации. Если Вы не подпадаете под категории граждан, обязанных представлять декларацию, то декларацию подавать не нужно.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Уважаемый Олег Тарасович!Приобретателем и собственником транспортного средства являетесь Вы, поскольку зарегистрированы как собственник.Вы указали, что Ваши доходы не позволяют купить Вам машину указанной стоимости, поэтому согласно ст.ст.