Влияет ли развод и выплата алиментов на мою собственность и могут ли кто-то претендовать на нее?
Нет, ни у ребенка, ни тем более у Вашей бывшей супруги права собственности на Вашу недвижимость не возникнет.
Нет никаких лазеек, пока вы живы ребёнок не имеет правона ваше жильё
Нет, т.к. квартира приобретена не в браке, не будет являться общей совместной собственностью супругов и супруга не сможет на нее претендовать. Однако, если будет судебный спор об уплате алиментов, суд в качестве обеспечительных мер может наложить арест на квартиру. Так что, храните все документы об уплате, в суде пригодятся. А лучше, заключите нотариальное соглашение.