Мои родители -- вот уже несколько лет, как граждане РФ.
Укажите, пожалуйста, год Вашего рождения: от этого зависит возможность установления в судебном порядке факта постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года. Если это возможно, то по решению суда, вступившему в законную силу, Вы сразу, минуя все бюрократические проволочки, получите российский паспорт. На первый взгляд, все предпосылки для этого имеются.
Если идти по пути ОВИРа, то Вам необходимо в первую очереди получить документ, удостоверяющий личность и гражданство (то есть загранпаспорт или справку об отсутствии граджанства). А затем, в срок до 01.01.2006 года, Вы сможете в упрощенном порядке подать документы на получение российского гражданства на том основании, что по состоянию на 01 июля 2002 года имели постоянную регистрацию по месту жительства. Если успеете все оформить и подать до 01.01.2006 года, то Вам не придется получать вид на жительство в РФ.