Сдача оборудования ООО в аренду супругом учредителю и генеральному директору - является ли это взаимозависимой сделкой?
НК РФ дает толкование сделки между взаимозависимыми лицами, а не людьми.
Между тем не следует забывать, что из п. 2 ст. 20 НК РФ следует, что для целей налогообложения отношения между взаимозависимыми лицами принимаются во внимание, если они влияют на результат сделок по реализации товаров (услуг, работ) и только в этом случае взаимозависимость, установленная в порядке статьи 20 НК РФ, может определяться налоговым органом с целью проверки правильности применения цен сделки (статья 40 НК РФ)
Мое мнение, что такая сделка никак не направлена на необоснованную налоговую выгоду.
С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))