Моей дочери отказывают в праве сдать ЕГЭ по русскому языку после 10 класса - растолкуйте законодательство

• г. Барнаул

Моей дочери отказывают в праве подать заявление на сдачу ЕГЭ по русскому языку после 10 класса, аргументируя это тем, что только ученики, находящиеся на надомном /индивидуальном обучении имеют на это право. На информационных же сайтах (неофициально) утверждается, что русский можно сдать после 10-го класса, только сочинение-изложение придется писать после 11-го. В приказе Мин. образования читаем: К ГИА по учебным предметам, освоение которых завершилось ранее, допускаются обучающиеся X-XI (XII) классов, имеющие годовые отметки не ниже удовлетворительных по всем учебным предметам учебного плана за предпоследний год обучения. 9.1. Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к ГИА проводится для обучающихся XI (XII) классов в первую среду декабря последнего года обучения по темам (текстам), сформированным по часовым поясам Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (далее - Рособрнадзор). Помогите разобраться, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В данном случае отказ неправомерен. Есть основание для обращения с жалобой в прокуратуру.