Невнимательность при покупке квартиры - кто должен оплатить долг за электроэнергию предыдущих владельцев?

Купили квартиру а сейчас выявился долг за электроэнергию от предыдущих владельцев 10 тыс руб... т.е. они как то неправильно подавали показания и разница на счетчике в 3 тыс. Вт... мы обязаны их оплачивать? Это наше невнимание при покупке?

Лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Во избежании отключения эл. энергии - рекомендую оплатить, а затем обратиться к прежнему собственнику с письменным требованием о возмещении Вам расходов на погашение задолженности, образовавшейся в период его владения жилым помещением, в случае отказа или не получения ответа в установленный Вами срок - обращайтесь к Мировому судье, с учетом территориальной подсудности (по месту регистрации (прописки)) прежнего собственника с исковыми требованиями о возмещении Ваших расходов на оплату задолженности и компенсации ВСЕХ расходов по взысканию.

Хороший ответ. Спасибо!

Собственник обязан вносить плату с момента госрегистрации права, долги за предыдущие периоды взыскиваются с прежних собственников.