Возможно ли вынесение заочного решения банком о взыскании долга в другом городе без присутствия ответчика и что делать, если не согласны с решением?

• г. Владивосток

Скажите пожалуйста, может ли банк подать в суд о взыскании долга в другом городе и вынести заочное решение без присутствия ответчика. С решением не согласна. Как поступить? Спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Да, это возможно. Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

Согласно ст. 128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

Если в договоре у вас прописана подсудность по спорам, то возможно, что подать заявление на выдачу судебного приказа могут и в Москве. Вы же сами дали согласие на это. Если нет, то только по месту жительства или нахождения должника, ст.28 ГПК РФ.