Салехард, 28.01.2019, 17:11

Как оплачивать северные надбавки работникам, чья фирма расположена в районе приравненного к крайнему северу?

Вопрос №15190952 из г. Салехард
опубликован 28.01.2019, 17:11
Юридический адрес фирмы находится в районе приравненного к крайнему северу. Работник работает в районе крайнего севера, как должны оплачиваться северные надбавки.
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, по факту выполнения работы в местности РКС и должны оплачиваться. См. Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 07.03.2018) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях". Все работающие на Крайнем Севере получают зарплату, умноженную на районный коэффициент, установленный для конкретного субъекта РФ. Право на получение зарплаты с районным коэффициентом возникает у гражданина с первого дня работы на Крайнем Севере.

Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014) (ред. от 26.04.2017)

В силу ч. 1 ст. 423 ТК РФ к заработной плате работников подлежат применению районные коэффициенты. Процентные надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, установлены Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г. "Об упорядочении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера" и Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1967 г. N 1980-7 "О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера". Руководствуясь названными нормами, суды правильно приходят к выводу о том, что независимо от места нахождения организации оплата труда работников ее обособленного структурного подразделения, расположенного в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, оплачивается с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.01.2019, 17:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По месту работы работника, а не по месту нахождения (регистрации) работодателя.

Статья 317 ТК РФ. Процентная надбавка к заработной плате

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

28.01.2019, 17:16

Вам должны выплачивать надбавки, т.к. фактически Вы работаете в районах крайнего севера. Соответственно, на основании ст. 317 ТК РФ Должна быть повышенная оплата.

28.01.2019, 17:29

Смотрите что в ТК не нашел конкретного ответа на свой вопрос и Вы как то ответили...

У меня организация зарегистрирована в местности приравнено к крайнему северу, а я работаю в районе крайнего севера. Должны ли мне выплачивать северные надбавки по РКС.

28.01.2019, 17:26

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, читайте внимательно ответы и ссылку на ВС РФ, (ВЕРХОВНЫЙ СУД РФ) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.01.2019, 17:31

По РКС и должны. И в ТК РФ так написано. Северная надбавка за стаж работы в РКС и МРКС не выплачивается сразу и в полном объеме, ее нужна заработать в течение пяти лет. Напишите в чем конкретно Ваша проблема. Работаете в РКС, а северная надбавка меньше, чем установлена НПА? Вероятно стажа работы в РКС недостаточно для надбавки в полном размере.

28.01.2019, 17:39

У меня стажа достаточно, до этого жил в РКС и работал в другой фирме и получал северную надбавку 80%. Устроился в другую фирму которая находится МКС, а сам работаю в РКС и мне платят только 50% как в МКС.

28.01.2019, 17:55

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

28.01.2019, 18:00

Ранее пять лет отработали в РКС? Некоторые работодатели устанавливают Коллективным договором, что выплачивают северную надбавку в полном объеме со дня принятия на работу независимо от стажа работы в РКС. Возможно Ваш бывший работодатель такой.

Если пять лет в РКС с надбавкой 80% отработаны и по нынешнему месту работы размер надбавки не менее 80%, то обращайтесь в трудовую инспекцию ли прокуратуру с жалобой на нарушения трудового законодательства работодателем. Или в суде взыскивайте недоплаченную надбавку.

28.01.2019, 18:01