Проблемы со сверкой номеров двигателя и ПТС при продаже авто после его замены - что делать в такой ситуации?

Вопрос №15191419 из г. Москва
опубликован 28.01.2019, 14:38
4 года назад приобрели авто, тогда в ГАИ не сверяли номер двигателя с ПТС, как оказалось у нас двигатель был заменен уже до нашей покупки. Мы на учет поставили. Сейчас собрались продавать, но теперь в ГАИ сверяют номер с ПТС, как нам быть, естественно паспорт на двигатель отсутствует. Будут ли проблемы у нового владельца и как нам быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если двигатель той же марки, то проблем с постановкой на учёт нового собственника не будет. Это не основание для отказа в регистрационных действиях согласно Приказам МВД РФ №605 и 399 (Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 - Административный регламент и Приказ МВД РФ от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России"), на основании которых производятся регистрационные действия. Исчерпывающий перечень оснований для отказа приведен в пунктах 22-24 Административного регламента, утв. Приказом №605.

Если другой марки, то нужно было получить заключение о безопасности внесенных изменений в конструкцию через соответствующую организацию. Согласовать и внести изменения в рег. данные через ГИБДД.

28.01.2019, 14:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет, проблем не должно быть. Тк в данном случае нет вашей вины. В связи с чем расторгнуть договор не могут (ст. 450 ГК РФ)

28.01.2019, 14:40

Здравствуйте. Будут у нового хозяина проблему. Такую машину на учет не поставят. Вам остается либо восстанавливать документы, либо приобретать другой двигатель с документами.

Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации,...

I. Общие положения

3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

представлены документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащие недостоверную информацию;

представлены транспортные средства, изготовленные в Российской Федерации, в том числе из составных частей конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, или ввезенные на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, без представления документов, подтверждающих проведение их сертификации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо подтверждающих их выпуск на территории Таможенного союза без ограничений по их пользованию и распоряжению или с таможенными ограничениями, установленными таможенными органами;

представлены транспортные средства, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;

обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационных номеров транспортных средств, номеров узлов и агрегатов (кузова, рамы, кабины, двигателя), идентифицирующих транспортное средство, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных), за исключением транспортных средств с измененной маркировкой транспортных средств и номерных агрегатов в результате естественного износа, коррозии, ремонта или возвращенных собственникам или владельцам после хищения, при условии их идентификации;

28.01.2019, 15:30

Регистрация транспортного средства с несовпадающими данными двигателя в ГИБДД подразумевает подготовку необходимого пакета документов.

Если инспектор ГИБДД обнаружит несовпадение данных по двигателю, то на автовладельца будет наложена соответствующая штрафная санкция (статья 12.1 КоАП РФ).

Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.

28.01.2019, 16:29

А как мы сможем доказать, что это не мы поменяли?

28.01.2019, 14:42

А Вы и не должны доказывать.

28.01.2019, 14:46

Не важно, сможете или нет доказать, что это не Вы. Важен факт: в авто внесены изменения. Важно знать, той же марки двигатель или нет. Если той же, то проблем не будет (Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605, Приказ МВД РФ от 26 июня 2018 г. N 399). Если же другой марки, то это проблема того, кто будет ставить авто на учет.

28.01.2019, 14:52