LSN Messenger
Долгодеревенское, 28.01.2019, 17:14

Массированная угроза свидетелю - что ждет его после ложного показания в суде?

Вопрос №15192503 из г. Курган
опубликован 28.01.2019, 17:14
Возбудили уголовное дело я свидетель. Но я ни чего не видел но при допросе мне сказали если я не скажу как написали следователи то меня посадят. Я испугался и Я согласился. Но хочу сказать на суде что я ни чего не видел. Что за это мне будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно было сразу жаловаться на действия сотрудников. Сейчас в суде все-равно в качестве доказательств будут использовать ваши первые показания, потому что это выгодно стороне обвинению. За ложные показания вас не привлекут, если вы добровольно заявите о том, что они ложные до вынесения приговора. Вот если вы сможете в суде предоставить доказательства того, что не могли быть свидетелем (например были в другом месте), тогда да, это меняет дело.

30.01.2019, 10:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Георгий, надо было раньше думать. Сейчас формально могут возбудить дело по факту ложных показаний. Единственное, можете заявить, что показания были даны под давлением.

28.01.2019, 17:15

Частью 1 статьи 307 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования.

28.01.2019, 17:31

А как мне заявить что на меня было давление. И какое наказание мне будет за ложные показания.

28.01.2019, 17:21

Как написали тут так и сказать. Ответственность за дачу ложных - уголовная.

28.01.2019, 17:24

Хочу заявить в судебном заседании о ложных показаний так как первоначальные показания были под давлением. Или мне нужно идти к следователю.

29.01.2019, 06:11

Об этом нужно заявлять в судебном заседании, что такие показания вы дали под давлением следователя.

29.01.2019, 06:14

Здравствуйте, Георгий!

В суде вы можете отказаться от своих первоначальных ложных показаний и говорить суду правду.

В примечании к ст. 307 УК РФ указано, что свидетель освобождается от уголовной ответственности, если до вынесения приговора добровольно сообщил о ложности ранее данных показаний.

Однако прежде чем принимать окончательное решение Вам необходимо обязательно очно проконсультироваться с адвокатом.

30.01.2019, 08:09

В суде об этом и заявите. Только приготовьтесь к вопросам от прокурора, в чем выражалось это давление и почему вы сразу не жаловались на незаконные действия следователя.

30.01.2019, 10:21