Формула начисления процентов за несвоевременную уплату алиментов - сумма долга/100*0,5*кол-во дней просрочки. Как правильно рассчитать проценты за пользование чужими денежными средствами в случа
Человек не платил алименты, образовалась задолженность и просрочка, подали в суд за тем, чтобы насчитать неустойку за несвоевременную уплату алиментов, расчет производился согласно ст. 115, а именно При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Таким образом формула получилась такой сумма долга/100*0,5*кол-во дней просрочки=сумма неустойки. Где 0,5 - это как в статье 1/2 процента. Так вот вопрос в следующем, деньги суд присудил а должник не платит, тянет время платит по 100 рублей, и так будет платить 10 лет, уже 3 года платит по 100 рублей. Собираюсь подать иск в суд о начислении процентов за пользование чужими денежными средствами, не пойму по какой формуле считать их, ведь там вроде как 8% как ставка рефинансирования ЦБ РФ, получается формула будет таковой сумма невыплаченного долга/100*8*кол-во дней просрочки=сумма процентов, где 8 - это ставка рефинансирования, или я что-то не так понимаю, поправьте.
Лучший ответ
Добрый день!
Обратитесь за расчетом к юристу по месту жительства. Проверить правильность через интернет невозможно.
Удачи!