Пермь, 28.01.2019, 18:41

Управляющая компания, обанкротившаяся в 2015 году, подает иск на взыскание долга за 2011-2015 годы - как вернуть списанную сумму и какие права имеются?

Вопрос №15193107 из г. Пермь
опубликован 28.01.2019, 18:41
Была УК с 2011 по 2015 гг - она обанкротилась в 2015 и после этого у нас сменилось уже 2 УК - летом 2018 они (временный управляющий?) подали иск на взыскивание долга за 2011-2015! гг - мать получила извещение и не пошла, ничего не сказала мне (она собственник и мы прописаны (я с сестрой)) тихушница дотерпела до октября и подала на отмену заочного решения так как уже 2018 год и 3 года прошли - на отмену также не ходила и ей опять заочно отказали в октябре в отмене, я так понял из-за того, что ее не было, если что доки все есть. - так она молчала пока с меня сегодня не сняли с вклада сбербанка!70 тысяч, ну то есть все что было на вкладе и остальное повесили на карту, то есть когда туда рубль прилетает то тут же снимается - я в шоке конечно же - тут мать все и рассказала - как вернуть списанное? Я реально не знал ничего об этом, знала только мать, то есть по факту я не получал никаких извещений и пр - я единственный кто вообще хоть что-то платил периодически и в истории операций есть - могу собрать подписи с жильцов что плохая УК была реально и косяков полно было разъясните: 1 - если ук была банкротом то почему в суд обращалась она же? не временный управленец. Ведь если банкрот то и долги она не может взыскивать 2 - имеет ли право взыскивать в 2018 году долги за 2011-2015? по сути можно попробовать взыскать только за 2015? 3 - я не получал ни извещений ни обращений, можно это использовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

В случае банкротства юридического лица задача конкурсного управляющего взыскать всю дебиторскую задолженность (в данном случае долги собственников жилых помещений) и гасить текущие долги, а также кредиторскую задолженность.

По поводу неоказания или ненадлежащего оказания услуг УК в целях перерасчета платы законодательством предусмотрен специальный порядок, предусматривающий своевременную подачу заявлений о перерасчете платы за жилищно-коммунальные услуги.

На сегодня есть вступившее в силу судебное решение, как я полагаю, которым с трех человек солидарно взыскан долг за ЖКУ.

ЭТо решение можно в течение 6 месяцев после вступления его в законную силу обжаловать в порядке надзора.

Вы вправе взыскать с двух других членов семьи причитающуюся на них часть долга, когда погасите весь долг.

В суде первой инстанции можно было заявить о применении срока исковой давности, который составляет три года с момента обращения конкурсного управляющего в суд.

Эта возможность упущена.

Попытаться отменить решение в связи с нарушением норм процессуального законодательства в части неизвещения Вас о судебном процессе можно, нужно посмотреть, какие документы имеются в матариалах дела, касающиеся направления Вам извещения, результатаов его вручения и оснований возврата в суд.

28.01.2019, 19:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Спасибо. С родных нечего взыскивать, извещения бумажные только и получала мать, потом прятала от нас, хотя я с сестрой ответчики и в глаза не видел никаких извещений. А что по размеру долга? Возможен перерасчет? Почему взыскивают за 2011-2015? ведь уже в 2015 могли рассчитывать за 2012-2015, а в 2018 тем более только за 2015 максимум правильно?

28.01.2019, 19:25

Сегодня есть судебное решение-оно подлежит исполнению. Теперь его только либо отменять, либо договариваться с конкурсным управляющим об уменьшении долга, чтобы он отозвал решение суда от приставов.

Прячьте деньги, конкурсное производство ограничено сроками, потом все долги будут списаны.

28.01.2019, 19:39

Возможно ли отменить решение в моем случае, так как я будучи ответчиком не получил извещения, их получала и видела только мать. И на счет договора с управляющим я думаю он наоборот заинтересован чтоб все до последней копейки выжать. А сколько производство может длиться если оно с июля 2015 все еще действует?

28.01.2019, 20:13