Врач отказывается подписать справку без анализа на выявление хронического алкоголизма - законное требование или незаконное навязывание дополнительных услуг?
Муж был лишен прав за езду в нетрезвом виде. Срок вышел. При прохождении медкомиссии нарколог отказался подписать справку пока не будет сделан анализ на выявление хронического алкоголизма. Анализ стоит более 3 тыс. на учете муж не состоит. Врач ссылается на закон об обязательной процедуре после лишения прав. Законно ли это или является незаконным навязыванием дополнительных услуг.
Лучший ответ
Это законно и это ни какое не навязывание услуг это для всех такая процедура кто в пьяном виде был лишён прав.
этот анализ направлен на выявление людей страдающих хроническим алкоголизмом.человек один раз выпил и сел за руль.это не диагноз,тем более никогда на учете не состоял в наркологии.выпивать у нас не запрещено.скорее это говорит о моральных и нравственных отклонениях.за что виновный уже наказан(лишение и штраф).водительской комиссии и теста на наркотики вполне достаточно.очередное узаконенное вымогательство денег.да еще нельзя сделать в независимой лаборатории ,а именно в наркодиспансере.монополисты .а если человек им не доверяет?все помнят дело "о пьяном мальчике".