Саратов, 29.01.2019, 01:12

Долг по ЖКХ за 2008 год - возможна ли защита по срокам давности в суде?

Вопрос №15194803 из г. Саратов
опубликован 29.01.2019, 01:12
Имеется долг по ЖКХ примерно с 2008 г по настоящее время за данное время компании обращались в суд выносились решение, были исполнительные листы и тд, 09.01.2019 пришла копия иска от ТСЖ, я так понимаю скоро суд, были переодически оплаты, возможно ли будет в этот раз заявить о сроках давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковое заявление должно содержать расчет исковых требований, обратите внимание за какой период с вас взыскивают задолженность, имеется ли в расчете задолженность, образовавшаяся более 3 лет назад?

29.01.2019, 01:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В иске указана сумма за весь период, как внизу под квитанции.

29.01.2019, 01:21

Вы написали, что "ранее компании уже обращались в суд выносились решения, были исполнительные листы". То есть, с 2008 года, за какой-то период с вас уже была взыскана задолженность. Нужно понять по какую дату задолженность была взыскана ранее, чтобы было ясно за какой период просрочки взыскивают сейчас.

29.01.2019, 01:31

Задолженность взыскана не была, никто не приходил счета арестованы не были.

29.01.2019, 02:02

Тогда можно выбрать следующий порядок действий: обратитесь в управляющую компанию с заявлением, в котором просите аннулировать долг по коммуналке за период, по которому прошел трехлетний срок и просите выдать вам справку о том, что задолженность за данный период отсутсвует. После того, как получите ответ с отказом, заявляйте встречный иск с требованием аннулировать долг, обязать выдать справку и можете попросить моральный вред)

При необходимости, можете написать мне в личные сообщения, помогу вам с судебной практикой по аналогичным делам, где суд поддержал неплательщика. Будет на что ссылаться в суде.

29.01.2019, 02:15